Видео: Как развестись с иностранцем в России?

Процедура развода достаточно подробно описана в законе и требует очень четкого выполнения формальностей. Сегодня юрист Михаил Кучин рассказывает, как развестись с супругом, если он является иностранцем.

Содержание статьи

Вариант №1: обратиться за расторжением брака в загс

Развестись в загсе можно на основании заявления, совместно подписанного супругами. В случае, если есть взаимное согласие супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, оно и необходимые документы подаются в орган загс по их месту жительства (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Для расторжения брака супругам необходимо лично явиться в соответствующий ЗАГС и подать совместное заявление о расторжении брака. Помимо заявления супруги предоставляют:

  • Документы, удостоверяющие личность (для иностранного супруга необходимо сделать перевод паспорта и заверить у нотариуса);
  • Свидетельство о регистрации брака;
  • Квитанцию об уплате государственной пошлины (650 руб. с каждого из супругов).

В настоящее время совместное заявление о расторжении брака может быть подано через МФЦ.

Как развестись с иностранцем в России, когда один из супругов проживает за пределами Российской Федерации и не имеет возможности лично приехать и подать совместное заявление в ЗАГС (например, ограничение на выезд в связи с пандемией)? В этом случае могут быть поданы два заявления о расторжении брака каждым из супругов. При этом, согласно действующему российскому законодательству, подпись супруга, который не сможет подать заявление лично, нужно заверить у нотариуса. Однако, в законе речь идет о российском нотариусе. Даже, если у России с государством проживания супруга-иностранца есть договор о правовой помощи, признающий юридическую силу документов, заверенных местным нотариусом, то следует иметь в виду, что такой документ местный нотариус будет заверять в случае, если он составлен на государственном, а не на русском языке. Российский же ЗАГС принимает заявление только на русском языке. 

Из сложившейся ситуации есть три выхода:

  1. супругу-иностранцу заверить составленное на русском языке заявление в консульском отделе (консульстве) российского посольства, либо
  2. направить заверенное местным нотариусом заявление на своем языке в Россию для последующего перевода на русский язык и заверения у российского нотариуса. Такой заверенный перевод, например, супруга, может передать в ЗАГС.
  3. развестись в российском консульстве. Но в этом случае, совместное заявление супруги должны подать в консульстве, т.е. опять возникает необходимость выезда за границу, но уже другого супруга. При этом, вместо госпошлины супругу-иностранцу необходимо будет уплатить консульский сбор, составляющий в сумме 280 долл. США. Граждане РФ освобождаются от уплаты сборов.

В качестве альтернативы, можно развестись через загс и по заявлению одного из супругов. Это возможно, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным, или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если стороны разводятся через ЗАГС, то по истечении месяца в присутствии обоих либо одного из супругов делается запись в книге регистрации и выдается свидетельство о расторжении брака. С момента совершения записи брак считается расторгнутым.

Вариант №2: развестись за границей через российское консульство

Если вы проживаете за пределами РФ и у вас есть право на расторжение брака с иностранцем в органе загс по законодательству РФ, то вы вправе обратиться в консульское учреждение РФ или дипломатическое представительство РФ в стране проживания. Процедура та же, что и через загс.

Но вместо госпошлины вам потребуется уплатить консульский сбор. По общему правилу консульский сбор — 280 долл. США с каждого из супругов. Через месяц после подачи документов в орган загс консульское учреждение или дипломатическое представительство должны выдать вам свидетельство о расторжении брака.

Консультация юриста в Москве

Юридическое сопровождение бракоразводного процесса

Воспользуйтесь бесплатной помощью опытного юриста по ссылке ниже. Консультация возможна онлайн или в нашем московском офисе.

Вариант №3: развестись в судебном порядке

Если вы гражданин РФ или таковым не являетесь, но постоянно проживаете на территории России, то вы вправе обратиться с иском о расторжении брака в российский суд вне зависимости от страны, где был зарегистрирован брак.

В российском суде можно расторгнуть брак, когда:

  • есть несовершеннолетние дети;
  • супруг отказывается расторгнуть брак;
  • супруг уклоняется от подачи заявления в ЗАГС. 

В случае, если ответчик постоянно проживает на территории РФ (зарегистрирован), то иск подается по месту жительства ответчика. Когда ответчик проживает за границей, то по последнему известному месту жительства ответчика в РФ. Если у вас есть несовершеннолетние дети или вы по состоянию здоровья не можете приехать в суд по месту жительства ответчика, то можно обратиться в суд по месту жительства истца. Если ответчик вообще никогда не проживал в России, подавайте иск по месту жительства истца со ссылкой на п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ.

Когда между супругами отсутствует спор о детях, то иск подается мировому судье. При наличии спора – в районный суд. И в том, и в другом случае следует доверить процесс составления иска адвокату по семейным делам. Он учтет все нюансы ситуации и выберет надлежащий суд.

Если супруг проживает за границей, то сроки рассмотрения вашего иска возрастут. Это связано с особенностями процедуры уведомления ответчика, проживающего за границей.

Как следствие, после вступления решения суда в силу вы обращаетесь в загс и получаете свидетельство о разводе. В паспорт гражданина РФ проставляется штамп о расторжении брака. Брак, расторгаемый в загсе или консульстве, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. А при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

развестись

Нюансы с признанием за границей расторгнутого в российском суде или загсе брака и способы легализации его расторжения

Как известно, судебное решение, либо свидетельство о расторжении брака имеют юридическую силу на всей территории России, но если ваш супруг находится за границей (за исключением стран СНГ), то на него действие данного документа автоматически не распространяется.

Для признания законности развода за границей требуется легализовать свидетельство. Есть два способа легализации:

1.            Консульская легализация – осуществляется в отношении стран, не являющихся участниками Гаагской конвенции 1961 г. (например, Китай, Канада, Иран, Ирак, Саудовская Аравия, ОАЭ и др.).

Процедура состоит из нескольких этапов:

  • нотариальное заверение копии свидетельства и перевода;
  • заверение в Минюсте, консульском департаменте МИДа;
  • консульская легализация в консульстве той страны, в которой будет использоваться документ.

2.            В том случае, если свидетельство необходимо использовать в странах-участницах Гаагской конвенции 1961 г. (117 государств), тогда легализация осуществляется путем проставления специального штампа — апостиля управлением загс субъекта РФ по месту проживания заявителя.

Взыскание алиментов, раздел имущества

К сожалению, если у вас помимо самого развода возникнут вопросы, связанные с уплатой алиментов, разделом имущества, находящегося за пределами РФ, то вам в любом случае придется столкнуться с иностранным судом, даже если вопрос об алиментах уже решен в российском суде.


Рекомендуем к просмотру/прочтению:

Развод и дети: с кем из вас останется жить ребенок?