Расторжение брака всегда влечет за собой раздел имущества. Данный процесс усложняет процедуру развода, а поэтому попытка решить вопрос без привлечения третьей стороны может сэкономить ваше время, деньги и нервы. Но учитывая, что зачастую супругам так и не удается самостоятельно заключить между собой соглашение по разделу общего имущества, в деле все же принимает участие суд. Каковы же ваши права и на что можно претендовать?

Содержание статьи

Делим совместно нажитое имущество. Куда обращаться?

Раздел имущества супругов регламентируется в первую очередь Семейным Кодексом РФ. Он регулирует отношения только в зарегистрированном браке, в том числе и ситуации, возникающие при разделе имущества супругов. Если же вы проживаете вместе без официальной регистрации, то при распаде ваших отношений никаких прав и обязанностей у вас не будет.

Разделить имущество вы можете как во время брака, так и после его расторжения. У вас есть всего два пути в этом вопросе:

заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, если вы самостоятельно смогли решить между собой, у кого останется то или иное имущество, либо в каких долях поделить нажитое в браке;

обратиться в суд, если согласие между вами так и не было достигнуто. Суд в качестве третьего лица решит, какое имущество следует признать вашей общей собственностью, в каких долях его поделить и кому что передать.

Почему стоит сразу оформлять раздел имущества

Достаточно распространены ситуации, когда покупку оформляют на одного из супругов. Если в семье мир и согласие, то это не имеет значения. Но при распаде пары сразу становятся заметны риски такого оформления:

  1. Супруг, на которого оформлено имущество, может его продать. Делить в этом случае будет нечего. Теоретически можно поделить вырученные деньги, но гораздо сложнее их взыскать, если у супруга нет официального дохода или другого имущества.
  2. Если у супруга, на которого записано имущество, есть долги, то кредиторы могут взыскать долг за счет такого имущества.
  3. Тот, кто записан собственником по документам, может сдать вещь в аренду. Второй супруг при этом не только лишится части доходов, но и понесет убыток, если сданное в аренду общее имущество будет повреждено, изношено, испорчено или утрачено.
  4. Возможна и такая ситуация: для продажи совместно нажитого недвижимого имущества необходимо получить нотариально заверенное согласие бывшего супруга на продажу. Если после развода прошло много лет, и бывшие супруги разъехались или просто не общаются, то достаточно сложно будет получить такое согласие. Сделка может затянуться или вообще не состояться.

Чтобы избежать таких ситуаций и не зависеть друг от друга, целесообразно поделить имущество. Это внесет определенность в имущественные отношения и избавит от необходимости выяснять отношения в дальнейшем или терпеть имущественные потери.

раздел имущества

На какое имущество можно претендовать при разводе?

По действующему законодательству разделу подлежит только общее имущество – то, которое было нажито, приобретено вами за счет общих доходов по возмездным сделкам во время брака. При этом не имеет значения, на кого из вас оно записано или кто больше работал и зарабатывал. Об исключениях из этого правила написано чуть ниже в пункте «Как делится имущество в суде».

Общим имуществом может быть:

  • движимое и недвижимое имущество, в том числе:

— земельный участок, безвозмездно предоставленный распоряжением или постановлением муниципалитета,

— кем-либо подаренная, например, жене квартира, но существенно улучшенная за счет общих доходов супругов (отремонтированная, перепланированная, реконструированная),

  • вклады и денежные средства,
  • акции, доли в уставном капитале коммерческих обществ,
  • долги (признанные общими в суде).

Нельзя признать общим имуществом:

  • то, что было получено одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам (в дар, по приватизации, а также по наследству),
  • то, что принадлежало каждому из супругов до вступления в брак,
  • вещи индивидуального пользования супруга (одежда, обувь, средства личной гигиены, косметические средства и др.), кроме драгоценностей и предметов роскоши;
  • то, что было куплено в браке для детей. Например, если супруги купили ребенку компьютер для выполнения школьных заданий или спортивный инвентарь, то это собственность ребенка, на такое имущество родители не могут претендовать.
Консультация юриста в Москве

Юридическое сопровождение раздела имущества супругов после развода

Воспользуйтесь бесплатной помощью опытного юриста по ссылке ниже. Консультация возможна онлайн или в нашем московском офисе.

Как проходит раздел имущества в суде?

По общему правилу через суд все общее имущество делится поровну. На практике это означает, что за каждым из супругов признается по 1/2 доли в праве собственности, если брачным договором не предусмотрено иное соотношение долей. При этом неделимое имущество может быть передано одному из супругов с условием выплаты второму супругу денежной компенсации.

Но суд может присудить одному из супругов и более половины имущества, например, если с одним из вас остается проживать несовершеннолетний ребенок (большую роль также играет наличие у него заболеваний), один из супругов имеет заболевание или если муж во время брака не имел заработка по неуважительной причине. А вот отсутствие заработка у жены, если она ухаживает за маленьким ребенком, ведет домашнее хозяйство, не может уменьшить ее долю в общем имуществе.

Если квартира или дом супругов были частично приобретены на материнский капитал, тогда на долю в самом жилье будет претендовать и ребенок. Оно будет делиться между супругами и детьми. При этом дети получают ту часть, которая оплачена материнским капиталом.

Долги тоже делятся пополам?

Действительно, если вы в браке оформили кредит для покупки машины, то при разделе автомобиля каждому из вас достанется обязанность погасить половину долга. До обращения в суд для раздела имущества всегда важно выяснить, какие кредиты были оформлены в браке, для того чтобы выработать правильную тактику ведения дела.

Но, не все долги, которые возникли в период брака, могут быть признаны общими. Для этого нужно доказать, что они возникли в интересах семьи и с согласия обоих супругов. Такое правило работает в интересах более добросовестного супруга, чтобы защитить его от долгов, неосмотрительно взятых вторым супругом.

Мой выбор – раздел имущества в суде. Что делать?

  1. Прежде всего помните:
  • Период, в течение которого можно в судебном порядке защитить свои права и разделить совместно нажитое имущество, называется сроком исковой давности и составляет 3 года. Исчисляется такой срок не со дня расторжения брака, а со дня, когда супруг узнал о нарушении своего права. Например, с момента расторжения брака прошло 4 года, и в этот момент бывший супруг узнает, что супруга продала купленное в браке общее имущество. Срок исковой давности будет исчисляться с того момента, когда стало известно о такой продаже. Если вы упустили срок исковой давности, вам следует обратиться к адвокату по семейным делам. Юрист соберет необходимые документы и подготовит ходатайство о восстановлении пропущенных сроков.
  • Суд рассматривает и выносит решение только по заявленным требованиям. То есть если вы заявите о признании, например, машины и квартиры общим имуществом, но не укажете, в каких долях поделить имущество и кому из супругов передать автомобиль, то суд и не станет определять доли и решать, кому передать автомобиль, а с кого взыскать компенсацию.
  • Суд не собирает за вас доказательства и не консультирует участников суда, а взвешивает, рассматривает озвученные доводы и представленные доказательства, после чего удаляется в совещательную комнату и выносит решение. Именно поэтому важно при подаче иска и при рассмотрении дела четко и в полном объеме сформулировать все свои требования, собрать исчерпывающие доказательства, иначе судебный акт не решит имущественную проблему.

2. Подайте правильно и внимательно составленный иск о разделе совместно нажитого имущества по месту регистрации супруга.

Имущественные споры рассматривают районные суды и мировые судьи. Если сумма ваших требований меньше 50 000 рублей, то обращаться следует к мировому судье того судебного участка, за которым закреплен адрес регистрации вашего супруга. В случае если сумма исковых требований превышает 50 000 рублей, его надо подавать не в мировой, а в районный суд по месту регистрации вашего супруга.

3. Уплатите государственную пошлину.

Ее размер зависит от цены иска — размера денежной суммы, которую вы просите взыскать. Чем выше сумма исковых требований, тем больше госпошлина. Размеры госпошлины определены в статье 333.19 Налогового кодекса РФ. Однако сейчас почти все суды на своих сайтах разместили калькулятор госпошлины и реквизиты для уплаты пошлины за рассмотрение иска.

При уплате госпошлины необходимо учитывать, что если в иске содержится несколько требований, то пошлиной облагается каждое такое требование. Например, вы просите признать совместно нажитым имуществом квартиру, машину, садовый участок и признать доли в таком имуществе равными. Далее вы просите суд передать супругу автомобиль, а с него взыскать половину стоимости автомобиля. В этом случае нужно заплатить госпошлину за требование о взыскании компенсации, исходя из половины стоимости автомобиля, а также госпошлину за требование о признании имущества совместно нажитым и определение долей.

Если вы сомневаетесь, сколько нужно заплатить госпошлины, то заплатите, сколько считаете правильным. Если расчет был неверный, то суд вынесет определение, в котором укажет, какую сумму и в какой срок необходимо доплатить. При удовлетворении иска госпошлина будет взыскана с ответчика – вашего супруга.

Каждый раздел имущества имеет свои особенности, но эти базовые правила помогут вам сориентироваться на начальном этапе и понять, на что можно рассчитывать, в случае если дело дойдет до суда.

Зачем обращаться к юристу?

Если согласия в том, как осуществлять раздел имущества, нет, то имеет смысл обратиться к опытным практикующим юристам. Часто споры возникают и не угасают из-за неправильного понимания закона и своих прав на имущество. При вступлении в дело юриста спор может быть улажен миром, после того как обоим супругам разъяснят их права и обязанности, подскажут возможные приемлемые варианты раздела имущества. Если же дело дошло до суда, то участие юриста уже необходимо, потому что после вынесения решения нельзя будет повторно обратиться в суд для раздела имущества. И если случится несправедливый раздел, то ничего изменить уже будет нельзя.

В статье были освещены применяемые правовые подходы к разрешению имущественных споров между супругами (бывшими супругами). Но каждый случай индивидуален. Поэтому, если вы не уверены, что сможете разобраться во всех нюансах судебной процедуры и правильно обосновать в суде свои требования, то лучше обратиться к опытным юристам за консультацией или для представления ваших интересов в суде.