Содержание статьи

По данным Дмитрия Аристова – начальника ФССП РФ – задолженность по алиментам в России по состоянию на 2020 год достигла поистине гигантского размера в 156 млрд рублей. Это значит, что с проблемой неполучения алиментов может столкнуться любой гражданин независимо от региона проживания.

Между тем, существуют механизмы, направленные на побуждение плательщика к исполнению своих обязанностей.

Ответственность за неуплату алиментов

За неуплату алиментов обязанное лицо может быть привлечено к ответственности. Рассмотрим, к какой именно.

  1. Гражданско-правовая. Согласно ст.115 СК РФ, за каждые сутки просрочки гражданин должен уплатить неустойку в размере 0,1 % от суммы задолженности. Это общее правило. Однако стороны в своем соглашении об уплате алиментов могут установить иные меры ответственности.
  2. Административная. Если родитель не платит деньги на содержание своего ребенка (в том числе на нетрудоспособного взрослого сына/дочь), либо если совершеннолетние дети не желают содержать своего отца/мать, то данные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ. Возможные санкции следующие:
  3. до 150 часов обязательных работ;
  4. от 10 до 15 суток административного ареста;
  5. до 20 тысяч рублей штрафа.

Важные условия привлечения к административной ответственности:

  • во-первых, в наличии должно быть действующее решение суда/нотариально удостоверенное соглашение;
  • во-вторых, обязанность по уплате алиментов должна не исполняться в течение 2 и более месяцев с даты возбуждения исполнительного производства;
  • в-третьих, уважительные причины неуплаты денег отсутствуют.
  • Уголовная. Ст.157 УК РФ предусматривает следующие виды наказания за неуплату родителями средств на содержание детей (и наоборот):
  • до 1 года исправительных работ;
  • до 1 года принудительных работ;
  • до 3 месяцев ареста;
  • до 1 года колонии.

Для привлечения лица к уголовной ответственности необходимо сознательное и неоднократное уклонение от выплаты денежных средств.

В настоящее время в Госдуме РФ на рассмотрении находятся два законопроекта, предусматривающие ужесточение ответственности за неуплату алиментов. Так, в случае принятия законопроекта № 1183608-7, гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности даже за частичную неуплату алиментов. То же будет касаться и ст.5.35.1 КоАП РФ.
Но это далеко не все негативные последствия. Так, в рамках исполнительного производства должник может лишиться права управлять автомобилем, его могут не пустить за границу, а также обязать выплатить исполнительский сбор (7 % от суммы задолженности). Кроме того, такого гражданина можно лишить родительских прав.

Период взыскания

Исходя из п.2 ст.113 СК РФ, если денежные средства не поступали по исполнительному листу/соглашению по вине плательщика, взыскание задолженности по алиментам за прошедший период осуществляется в полном объеме. Трехлетний срок, установленный п.1 рассматриваемой статьи, не применяется.

Непреднамеренная неуплата

Далеко не всегда финансовое положение плательщика алиментов остается стабильным. Так, гражданин может попасть в больницу, получить инвалидность и т.д. В такие периоды многие плательщики алиментов объективно не способны перечислять денежные средства в полном объеме их получателям.

В таком случае применяется ст.114 СК РФ. Гражданин, желающий списать долг целиком или частично, должен обратиться в суд с соответствующим заявлением. При этом необходимо выполнение одновременно двух условий:

  1. Наличие уважительных причин неуплаты алиментов. Конкретный перечень уважительных причин отсутствует, но чаще всего это болезнь плательщика, прохождение им срочной службы, задержка зарплаты и т.д.
  2. Невозможность в силу материального и семейного положения погасить образовавшийся долг.

Кроме того, долг по алиментам может «простить» их получатель. Но это не касается случаев, когда денежные средства взыскиваются на детей до 18 лет. Однако после достижения ребенком 18 лет он может отказаться от взыскания долга, накопленного за предыдущие годы.

Порядок взыскания задолженности по алиментам

Процесс взыскание задолженности по алиментам в судебном порядке, как правило, не представляет особого труда. Просто придерживайтесь алгоритма действий, описанного ниже.

Обратите внимание: если на руках у вас уже есть исполнительный документ, то в целях взыскания образовавшейся задолженности нет необходимости повторно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Исковое заявление следует подавать, если алиментные обязанности добровольно супругом не исполняются, а соответствующее судебное решение отсутствует.

Однако если исполнительный документ имеется, но плательщик алиментов умер, взыскатель вправе подать исковое заявление о взыскании накопившегося долга с его наследников. В этом случае каждый из наследников будет отвечать по долгам в пределах перешедшей ему доли. Суды нередко рассматривают подобные дела: примером может выступить решение Ленинского районного суда Севастополя по делу № 2-250/2020 от 9 января 2020 года.

Сбор необходимых документов

Подготовьте документы для обоснования своей позиции. Понадобится копии свидетельства о рождении ребенка, о расторжении брака, а также иные документы – конкретный их список зависит от обстоятельств дела. Уточнить перечень требуемых документов можно у юриста.

Подготовка искового заявления и подача его в суд

Исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам должно соответствовать требованиям, предъявляемым к нему ст.131 ГПК РФ. Истец может прописать в иске и иные требования, например, о взыскании неустойки, лишении ответчика родительских прав и т.п. Вы можете воспользоваться образцом заявления о взыскании задолженности по алиментам при подготовке собственного иска.

Участие в рассмотрении иска

Чтобы иметь возможность донести до суда свою позицию, парировать доводы ответчика, участвовать в исследовании доказательств, необходимо принять личное участие в разбирательствах (либо обеспечить участие представителя). Чем больше требований предъявил истец, тем дольше суд будет рассматривать дело.

Обжалование решения суда

Если по каким-то причинам вас не устроило итоговое решение, его можно обжаловать в течение месяца со дня принятия его в окончательном виде.

Как рассчитать сумму долга по алиментам?

Исходя из ч.2 ст.102 229-ФЗ, рассчитывает сумму долга по алиментам пристав-исполнитель, руководствуясь данными судебного акта или заключенного сторонами соглашениями. Общие правила расчета содержатся в Письме ФССП РФ от 15.09.2016 № 00011/16/85969-АП.

Консультация юриста в Москве

Юридическая помощь по взысканию алиментов

Воспользуйтесь бесплатной помощью опытного юриста по ссылке ниже. Консультация возможна онлайн или в нашем московском офисе.

Обжалование

Если пристав рассчитал сумму долга неверно (неправильно определил период задолженности, не учел сведения о заработке должника и т.д.), заинтересованный субъект может попытаться обжаловать постановление в административном порядке и/или обратиться в суд с целью признания постановления незаконным и его отмены. Алгоритм действий следующий.

Обращение с жалобой к вышестоящему приставу

В течение 10 суток с момента вынесения постановления (или с даты, когда о документе стало известно/должно было стать известно вам) подготовьте жалобу и подайте ее старшему судебному приставу. Можно передать жалобу через пристава, вынесшего спорное постановление: в этом случае он обязан будет передать ее вышестоящему должностному лицу в течение 3 дней. Основные требования к форме и содержанию жалобы зафиксированы в ст.124 229-ФЗ. Обращение должно быть рассмотрено в десятидневный срок.

Подготовка административного искового заявления

Общие требования к административному иску изложены в ст.220 КАС РФ. К нему следует приложить документы, указанные в ст.126 КАС РФ. В частности, потребуется копия постановления о расчете алиментов, а также документы, подтверждающие некорректность произведенных вычислений.

Передача документов в суд

Иск со всеми документами подается в районный суд по месту исполнения должностных обязанностей лицом, чье постановление оспаривается. В суд следует обратиться в течение 10 суток с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его прав.

Участие в рассмотрении иска

Административному истцу следует принять участие в рассмотрении иска лично, либо воспользоваться помощью юриста/адвоката, поскольку представитель ФССП будет гарантированно возражать против удовлетворения иска. Срок рассмотрения иска сейчас составляет 1 месяц (до 1 ноября 2019 года он равнялся 10 дням).

Мировое соглашение

Стороны могут заключить мировое соглашение касательно долга по алиментам и неустойки. Такое практикуется, если размер долга довольно большой: в этом случае сумма может быть разбита на несколько частей, которые будут выплачиваться ежемесячно.

Соглашение может быть заключено на любой стадии гражданского процесса, а также на этапе исполнении судебного акта. Документ составляется в письменном виде, основные требования к нему закреплены в ст.153.9 ГПК РФ. Документ утверждается судом. Если одна из сторон игнорирует условия соглашения, документ подлежит принудительному исполнению.

Взыскание через ФССП

После получения исполнительного документа необходимо обратиться в отдел судебных приставов по месту проживания родителя-должника, месту его нахождения или расположения его имущества с соответствующим заявлением. В нем можно ходатайствовать о наложении на должника определенных ограничений, например:

  • об аресте имущества;
  • о запрете выезда за пределы России;
  • о запрете на управление автомобилем.

Требования, зафиксированные в исполнительном документе, должны быть исполнены в течение 2 месяцев с даты открытия исполнительного производства. В целях повышения шансов на возврат долга и ускорения процесса рекомендуется предоставить приставу всю известную информацию о должнике. Если взыскатель считает, что пристав делает недостаточно для возврата долга, он может пожаловаться на бездействие вышестоящему должностному лицу или в суд.

Какая очередность взыскания задолженности по алиментам? Путем толкования положений семейного законодательства можно сделать вывод о том, что требования о взыскании алиментного долга подлежат удовлетворению в первую очередь. Объясняется это тем, что назначение платежей, из которых складывается задолженность, при этом не меняется.

Неустойка по алиментам и ее взыскание

Как было сказано ранее, вопросы взыскания неустойки по задолженности по алиментам регулируются ст.115 СК РФ. За каждый день просрочки гражданин должен заплатить 0,1 % от невыплаченной суммы (иная мера ответственности может быть предусмотрена соглашением).

Взыскать неустойку можно в судебном порядке: для этого следует обратиться в районный суд по месту проживания истца или ответчика (госпошлина не уплачивается). Однако имейте в виду: плохое финансовое положение должника, наличие у него прочих иждивенцев и другие обстоятельства могут стать причиной уменьшения размера взыскиваемой неустойки.

Истец вправе взыскать и убытки, если их не покрывает неустойка. Эта возможность закреплена в ч.2 ст.115 СК РФ.

Можно ли взыскать долг после 18 лет?

Как известно, по достижении ребенком взрослого возраста с родителей снимается обязанность по его содержанию, соответственно, платить алименты больше не нужно. Однако что делать с накопившимся долгом и возможно ли взыскание задолженности по алиментам после 18 лет?

Долг никуда не исчезает: родитель по-прежнему обязан его погасить. При этом в роли взыскателя алиментов за прошедший период будет выступать родитель, самостоятельно содержавший ребенка. Такое мнение высказал Верховный Суд РФ в своем Определении от 2 марта 2018 года №58-КГ17-19.

Указанная позиция учитывается судами, рассматривающими споры взыскателей алиментов с ФССП по данному поводу. Так, например, на Определение сослался Урайский городской суд Ханты-мансийского автономного округа в своем решении по делу № 2А-407/2018 от 20 июля 2018 года, Московский городской суд в апелляционном определении по делу № 33а-3647 от 10 сентября 2019 года и т.д.


Рекомендуем к прочтению:

С кем остаются несовершеннолетние дети при разводе?