Содержание статьи

Основные вопросы расторжения брака на территории Российской Федерации, если имеются дети, регламентируются Семейным кодексом РФ. Брак можно расторгнуть как в органах загса, так и в суде. Вместе с тем, следует иметь в виду, что муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года.

Особенности развода при наличии детей в РФ

Брак можно расторгнуть в загсе по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака путем подачи заявления. Однако, возможности расторжения брака при наличии совместных несовершеннолетних детей в органах загса ограничены законом. Такой брак может быть расторгнут через загс лишь в случаях, если другой супруг:

— признан судом безвестно отсутствующим;

— признан судом недееспособным;

— осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Возможны ситуации, когда оба супруга осуждены к лишению свободы на срок не менее трех лет. Брак таких лиц может быть расторгнут только в судебном порядке.

Во всех остальных случаях расторжение брака возможно лишь через суд.

Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, рассматривают мировые судьи. При наличии спора о детях дело рассматривает районный суд. В российском законодательстве споры о детях именуются как споры о воспитании детей. Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» к спорам, связанным с воспитанием детей, относятся: 

• споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей; 

• об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка; 

• об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников; 

• о возврате родителям ребенка, удерживаемого не на основании закона или судебного решения; 

• о возврате опекунам (попечителям) подопечного от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований; 

• о возврате приемному родителю ребенка, удерживаемого другими лицами не на основании закона или судебного решения; 

• о лишении родительских прав; 

• о восстановлении в родительских правах; 

• об ограничении родительских прав; 

• об отмене ограничения родительских прав и другие.

Иск о расторжении брака и разрешении спора о детях подается по общему правилу в суд по месту жительства ответчика. При этом, иск о расторжении брака с лицом, осужденным к лишению свободы, подается по месту последнего места жительства указанного лица до его осуждения, а не по месту отбывания наказания. 

Иски о расторжении брака могут предъявляться также и в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

С кем остаются дети по закону

В соответствии с п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ, вопрос, кто имеет право на ребенка при разводе и его место жительства, разрешается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения, с кем остается ребенок после развода родителей, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Консультация юриста в Москве

Юридическое сопровождение бракоразводного процесса

Воспользуйтесь бесплатной помощью опытного юриста по ссылке ниже. Консультация возможна онлайн или в нашем московском офисе.

На что обращает внимание суд при решении спора о детях?

В соответствии с законом родители имеют равные права на воспитание ребенка, а, следовательно, и на совместное проживание с ребенком. Суды при рассмотрении данной категории споров должны учитывать следующие обстоятельства: 

• привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

• возраст ребенка; 

• нравственные и иные личные качества родителей; 

• отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

• возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); 

• другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. 

При этом, само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Может ли суд разделить детей между родителями?

Действующим законодательством не запрещен и «раздел» детей между родителями. Это допустимо при достижении согласия между супругами, либо в случаях, когда, например, несовершеннолетний ребенок, достигший возраста 10 лет, изъявляет желание жить с отцом, в то время, как другого оставляют с матерью. Однако, в этих случаях суд обычно определяет, что родители обеспечат возможность регулярного общения детей между собой и не будут чинить препятствий друг другу в общении с детьми. Как правило, мнение ребенка о том, с кем из родителей он желает проживать и почему, заслушивается в судебном заседании.

Другие случаи развода, когда есть дети

У граждан, намеревающихся расторгнуть брак, нередко возникают вопросы о том, есть ли особенности расторжения брака при наличии ребенка-инвалида. Или, возможно ли  разделить детей-близнецов между родителями? Если дети разнополые, то при разделе детей какой порядок применяется?

Дело в том, что какой-либо особый порядок действующим российским законодательством в отношении перечисленных вопросов не установлен. Поэтому при разделе детей действуют общие принципы, перечисленные выше. Что касается ребенка-инвалида, то здесь можно вести речь лишь о возможности требования увеличения размера алиментов, необходимых на его содержание.

Как определяется место проживания ребенка?

В быту широко распространено мнение о том, что российские суды при разрешении подобных споров всегда стоят на стороне матери и отцу добиться в суде решения, с кем проживает ребенок после развода, в свою пользу практически невозможно. Представляется, что данное утверждение верно лишь отчасти. Действительно, когда речь идет о малолетних детях, не достигших 10 лет, суды часто исходят из принципа, что  разлучение детей с матерью должно происходить лишь при наличии исключительных обстоятельств, связанных с отсутствием взаимопонимания матери и ребенка, ее антисоциальным поведением, сложившейся негативной морально-психологической обстановкой в месте ее проживания и т.п. Поэтому, как правило, суд оставляет ребенка отцу только при наличии каких-либо факторов, негативно характеризующих поведение матери, либо условий, в которых она намерена проживать с ребенком.

В каком случае ребенок остается с отцом при разводе

Официальная статистика по вопросу, чью сторону (отца или матери) чаще занимают суды, отсутствует. Однако исследователи, занимающиеся этой проблематикой, отмечают, что в 60% случаев иски, заявленные отцами, удовлетворяются (полностью или частично). Этот процент меньше, чем у женщин в аналогичной ситуации (77%), однако, заметно отличается от нуля.

Как было сказано ранее, перед принятием суд досконально исследует самые различные обстоятельства дела, начиная с мнения самого несовершеннолетнего и заканчивая условиями жизни родителей. В ситуациях, когда возможности обоих родителей примерно равны, и сами они характеризуются положительно, может быть назначена комплексная психолого-педагогическая экспертиза. Данное исследование покажет, с кем лучше оставить несовершеннолетнего.

Шансы отца на удовлетворение  требования о передаче ему сына/дочери значительно повышаются в следующих случаях:

  •  сильная эмоциональная привязанность ребенка к мужчине;
  • наличие у матери серьезных проблем со здоровьем (в том числе психических расстройств), которые не позволяют полноценно заботиться о ребенке;
  • ведение матерью асоциального и аморального образа жизни (бомжевание, попрошайничество и т.д.);
  • наличие у женщины пагубных пристрастий к алкоголю и наркотикам;
  • физическое/психологическое насилие над ребенком со стороны женщины, проявляющееся регулярно;
  • отсутствие со стороны женщины  заботы о ребенке;
  • слабая материальная и жилищная обеспеченность женщины, не позволяющая удовлетворить даже базовые потребности несовершеннолетнего.

Конечно, каждое из указанных обстоятельств должно подтверждаться документально. Если мужчина будет испытывать трудности со сбором документов, он всегда может подать ходатайство о направлении судебного запроса. Помимо этого, поможет собрать недостающие справки адвокат по семейным делам. На адвокатский запрос органы и организации обязаны ответить в течение 30 дней.

Если женщина на судебном заседании сама высказывается за то, чтобы ребенок остался с отцом, вопросов быть не может – суд передаст несовершеннолетнего мужчине.


Рекомендуем к просмотру/прочтению: