Содержание статьи

Защитить свое изобретение нужно путем получения патента. Если вы что-то изобрели, то необходимо как можно быстрее подать патентную заявку. В противном случае существует опасность, что ваше изобретение могут украсть и зарегистрировать на себя. Получение патента – процедура длительная, но здесь очень важен момент подачи заявки. При наличии аналогичных заявок патент выдается тому, кто подал ее раньше.

Виды патентов

Законодательство предусматривает три вида патентов:

  • Патент на изобретение. Выдается на технически сложные устройства, вещества, способы. Срок действия патента – 20 лет с даты подачи заявки.
  • Патент на полезную модель. Выдается на несложные устройства. Срок действия патента – 10 лет с даты подачи заявки.
  • Патент на промышленный образец. По нему охраняется дизайн изделия. Срок действия патента – 5 лет с даты подачи заявки. Срок может быть продлен на 5 лет по ходатайству патентообладателя, но не более чем на 25 лет.

Допускается получение нескольких патентов на одно устройство. Например, само устройство патентуют как изобретение, а на отдельные узлы получают патенты на полезную модель.

Процесс получения патента

Процесс получения патента состоит из 4 этапов:

  1. Составление заявки на получение патента и подача заявки в патентное ведомство.
  2. Проведение формальной экспертизы.
  3. Проведение экспертизы заявки по существу.
  4. Выдача патента. 

Патентная заявка

В патентной заявке вы описываете суть своего изобретения и указываете, чем оно отличается от других. После получения заявки Роспатент проводит экспертизу и выдает или отказывает в выдаче патента.

В заявке должны излагаться не просто идеи, а конкретные технические решения, способные воплотиться в реальные объекты, например, технические устройства, химические соединения, способы (обработки, лечения, воздействия и т.п.), при помощи которых достигаются конкретные результаты.

Заявка состоит из четырех основных документов: заявления, описания, формулы и реферата. В заявлении указывают название изобретения, данные автора, правообладателя и состав самой заявки. В описании полностью раскрывается суть устройства, результат его применения и отличия от аналогов. В формуле указываются отличительные признаки устройства — именно формула определяет, что будет защищать патент. Реферат — это краткая выжимка из описания. К заявке могут прикладываться чертежи. При этом не требуется изготавливать и представлять образцы вашего изобретения.

Проведение экспертизы

Чтобы принять решение о выдаче или об отказе в выдаче патента, Роспатент проверяет вашу заявку на соответствие критериям патентоспособности, к которым относятся:

  • для изобретения: новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость;
  • для полезной модели: новизна и промышленная применимость;
  • для промышленного образца: новизна и оригинальность. 

Новизна означает, что описания, аналогичного вашему изобретению, или изображению (для промышленного образца) нет нигде в мире в открытых источниках. 

Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники.

Промышленная применимость означает, что изделие можно использовать для достижения какого-то объективного технического результата.

Оригинальность похожа на новизну, но в данном случае сравнение идет не только с аналогичными экземплярами, но и похожими, что расширяет границы для сравнения. 

Консультация юриста в Москве

Хотите успешно отстоять свои права в суде?

Воспользуйтесь бесплатной помощью опытного юриста по ссылке ниже. Консультация возможна онлайн или в нашем московском офисе.

Что дает патент?

Прежде всего, он предоставляет вам монопольное право на изобретение и реализацию вашего изобретения в пределах страны. Это означает, что никто не вправе использовать ваше изобретение и продавать его. 

Более того, вы вправе распоряжаться патентом по своему усмотрению. Так, например, вы можете продать патент, т.е. передать покупателю свое исключительное право на патент (право на использование изобретения). Другим способом использования патента является передача вашего права на основании лицензионного договора во временное пользование другому лицу за плату. Все сделки с патентами подлежат обязательной регистрации в Роспатенте.

Вместе с тем, владение патентом не означает автоматического избавления вас от всех возможных проблем с вашим изобретением. Споры, связанные с нарушением исключительных прав патентообладателя, как показывает судебная практика, широко распространены.

Какие требования вправе предъявить правообладатель в случае незаконного использования его изобретения?

Прежде всего, это пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушению, т.е. установление запрета на незаконное использование изобретения. Помимо этого правообладатель вправе требовать возмещения убытков, изъятия и уничтожения за счет нарушителя контрафактной продукции.

Вместе с тем, на практике у правообладателя при возникновении подобных споров возникает немало проблем. Рассмотрим некоторые из них.

1 проблема. Отсутствие доказательств использования изобретения

Ст.1359 ГК РФ перечисляет действия, осуществление которых не нарушает исключительных прав правообладателя. К таковым, в частности, относятся проведение научных исследований с вашим изобретением. Так, например, судами не были признаны использованием в контексте п.2 ст.1358 ГК РФ действия ответчика, использовавшего изобретение (запатентованную лекарственную субстанцию) для проведения своих научных исследований и в последующем зарегистрировавшего (получившего свой патент) на основе данного изобретения лекарственную форму и предельную отпускную цену лекарственного препарата.

Суд при этом исходил из того, что перечисленные действия ответчика не свидетельствуют как об использовании (фактическом введении в оборот) на территории России запатентованной ответчиком лекарственной формы, так и об угрозе такого использования. А установление абстрактных запретов о неиспользовании ответчиком в будущем запатентованной лекарственной формы не может быть установлено в соответствии с законом. (Постановление Суда по интеллектуальным правам от 21.09.2018 N С01-651/2018 по делу N А40-170151/2017). 

2 проблема. Не доказано использование каждого признака формулы изобретения

Согласно п.2 ст.1354 ГК РФ охрана интеллектуальных прав на изобретение или полезную модель предоставляется на основании патента в объеме, определяемом содержащейся в патенте формулой изобретения или соответственно полезной модели.

В силу п.3 ст.1358 ГК РФ изобретение признается использованным в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до даты приоритета изобретения.

Согласно пункту 26 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23.09.2015, для установления факта использования изобретения необходимо установить использование каждого, а не отдельного признака изобретения, приведенного в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения.

Так, например, истцы, заявившие о незаконном использовании их изобретения, представили в суд в качестве доказательства заключение патентного поверенного о соотношении признаков продукта, размещенного на сайте ответчика, с формулой зарегистрированного патента истцов. Суд не принял данное заключение в качестве доказательства, подтверждающего использование каждого признака изобретения истцов в силу заинтересованности патентного поверенного (он ранее занимался вопросами регистрации данного патента) и отсутствия анализа об использовании каждого признака. Ходатайств о проведении судебной экспертизы истцы не заявляли. В силу отсутствия надлежащих доказательств, свидетельствующих об использовании каждого признака, указанного в формуле изобретения, в иске было отказано (Постановление Суда по интеллектуальным правам от 17.04.2019 N С01-241/2019 по делу N А82-14807/2018). 

Авторский подкаст «Следователь Позвонит»

Проект наших партнеров Андрея Шевченко и Михаила Кучин, где они разбирают самые резонансные события в стране и их последствия для всех нас.

Все о новых законах и громких делах в России и в мире максимально доступно и без занудства.

3 проблема. Зависимые изобретения

При создании новых изобретений нередко используются уже известные решения, являющиеся самостоятельными объектами охраны исключительных прав, которые совершенствуются или применяются в качестве составных частей в целях решения новых задач. Такие новые изобретения признаются зависимыми. В соответствии с п.1 ст.1358.1 ГК РФ зависимыми признаются изобретения, полезные модели и промышленные образцы, использование которых в продукте или способе невозможно без использования других изобретений, полезных моделей или промышленных образцов, охраняемых патентами и имеющих более ранний приоритет.

По общему правилу зависимые объекты не могут быть использованы без разрешения обладателя патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, по отношению к которым они являются зависимыми (п.2 ст.1358.1 ГК РФ), но и обладатель патента на первоначальное изобретение не вправе использовать зависимое изобретение без согласия его правообладателя. Тем самым последний может создать препятствия для совершенствования изначального изобретения первому патентообладателю. При этом, несмотря на зависимость осуществления исключительного права, владелец такого патента вправе свободно им распоряжаться, например, отчуждать, передавать права во временное пользование по лицензионному договору. 

Вместе с тем, в патентном праве для установления справедливого баланса между интересами разных лиц используется институт принудительного лицензирования (ст.1362 ГК РФ), который позволяет заинтересованному лицу при наличии предусмотренных законом условий приобрести право использования объекта патентных прав на основании решения суда. Иными словами, правообладатель, зарегистрировавший зависимое изобретение, в случае отказа владельца патента на основное изобретение заключить с ним лицензионный договор, вправе обратиться в суд с иском к обладателю первого патента о предоставлении принудительной простой (неисключительной) лицензии на использование на территории Российской Федерации изобретения или полезной модели обладателя первого патента. Если этот патентообладатель, имеющий исключительное право на такое зависимое изобретение, докажет, что оно представляет собой важное техническое достижение и имеет существенные экономические преимущества перед изобретением или полезной моделью обладателя первого патента, суд принимает решение о предоставлении ему принудительной простой (неисключительной) лицензии. Такие случаи достаточно распространены на практике (Постановление Суда по интеллектуальным правам от 29.10.2019 N С01-906/2019 по делу N А40-166505/2017). 

Приведенные примеры из судебной практики наглядно показывают сложности, возникающие при защите изобретений. Порой проще бывает создать изобретение, чем в последующем отстоять на него свои права. Поэтому вопросы защиты изобретений требуют очень серьезного отношения. 


Рекомендуем к прочтению: