Содержание статьи

Параллельный импорт и конфликт интересов

Параллельный импорт представляет собой ввоз из-за границы импортерами оригинальных товаров, у которых имеется маркированный товарный знак правообладателя, но без его разрешения, то есть параллельно официальному импорту, осуществляемому через официальных дистрибьюторов и дилеров. Такие операции порождают конфликт интересов импортеров и правообладателей, претендующих на абсолютные правомочия по контролю параллельного импорта. В частности, параллельный импорт вызывает проблемы у правообладателя, связанные с планированием объемов поставок, ценообразованием на конкретной территории, и, как следствие, с потерей части доходов. Так, например, импортер может осуществить закуп оригинального товара в какой-то третьей стране, ввезти его на территорию России и торговать по цене ниже установленной официальным дистрибьютором. Эта проблема обретает все большую актуальность в связи с растущим количеством предложений по реализации импортных товаров.

Исключительное право на товарный знак

Сегодня в России данный вопрос регулируется ст.1487 ГК РФ, согласно которой не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия. Это исключение является на сегодняшний день единственным изъятием из сферы действия юридической монополии правообладателя. Суть исключения в изложенной статье сводится к тому, что на территории РФ допускается распространение импортных товаров без согласия владельца товарного знака и без выплаты ему вознаграждения, если они уже были введены в оборот правообладателем или с его согласия на территории РФ. Говоря иными словами, закон допускает последующую перепродажу оригинальных импортных товаров на территории России лишь в случае, если эти товары приобретены у официальных представителей правообладателя после их ввоза на территорию России.

Консультация юриста в Москве

Хотите успешно отстоять свои права в суде?

Воспользуйтесь бесплатной помощью опытного юриста по ссылке ниже. Консультация возможна онлайн или в нашем московском офисе.

Исчерпание исключительного права на товарный знак

Вместе с тем, следует отметить, что подходы в разных странах к содержанию правила об исчерпании исключительного права на товарный знак, рассмотренному выше, неодинаковы. Основное различие связано с определением территории введения товара в оборот с согласия правообладателя.

На практике выделяют три вида исчерпания. 

Международное исчерпание

Согласно этому виду, территория введения товара в оборот не имеет значения. Главное, что товар вводится в оборот с согласия правообладателя, после чего он может свободно ввозиться в страну, признающую данный принцип. Это наиболее выгодный вариант для импортера. В настоящее время международный принцип исчерпания исключительных прав на товарные знаки применяется в США, Канаде, Японии, Китае, Аргентине, Австралии, ЮАР, Индии, Сингапуре.

Региональный принцип исчерпания

Такой вид исчерпания предполагает, что товар, ввезенный из определенных международным договором стран, может свободно распространяться на территории государства-участника такого международного договора, если товар был введен в оборот с согласия правообладателя на территории одного из государств-участников международного договора. Если же товар был введен в оборот на территории страны, не являющейся участником международного договора, то для ввоза и распространения товара требуется согласие правообладателя. Региональный принцип исчерпания действует в странах Европейского Союза.

Национальный принцип исчерпания

Этот вид исчерпания наиболее выгоден для правообладателя. Согласно ему согласие правообладателя требуется для введения товара в оборот на территории данной страны. При этом, с согласия правообладателя осуществляется не только ввоз и распространение на территории данной страны, но и распространение товара за пределами страны. В отсутствие согласия правообладателя такие действия рассматриваются как нарушение исключительного права на товарный знак.

Параллельный импорт и товарный знак в России

В России ст.1487 ГК предусматривает национальный принцип исчерпания исключительного права. Однако в настоящее время в отношении России, как участника Договора о Евразийском экономическом союзе, действует правило о региональном принципе исчерпания права на товарный знак, закрепленное в п.16 Приложения 26 к Договору об ЕАЭС, в связи с чем сегодня территория введения товара в оборот включает в себя помимо территории России еще и территории Республики Беларусь, Казахстана, Армении и Кыргызстана.

Ввоз на территорию государства для последующей реализации оригинальных товаров без согласия правообладателя влечет за собой ответственность. В частности, правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения контрафактных товаров за счет нарушителя, а также требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, исходя из характера нарушения (пункты 1 и 2 и подпункт 1 пункта 4 ст. 1515 ГК РФ). 

Авторский подкаст «Следователь Позвонит»

Проект наших партнеров Андрея Шевченко и Михаила Кучин, где они разбирают самые резонансные события в стране и их последствия для всех нас.

Все о новых законах и громких делах в России и в мире максимально доступно и без занудства.

Послабления в отношении параллельного импорта

Конституционный суд РФ в своем Постановлении от 13.02.2018 г. № 8-П разъяснил, что судам при определении размера компенсации за нарушение исключительного права следует руководствоваться правовой позицией, согласно которой в случае ввоза на территорию России без согласия правообладателя товарного знака продукции, на которой товарный знак размещен самим правообладателем или с его согласия, не допускать взыскания такой же по размеру компенсации, как при ввозе (реализации) поддельной продукции, если это не повлекло для правообладателя убытков, сопоставимых с убытками от использования товарного знака на поддельной продукции.

Наряду с указанным выше, Конституционный Суд РФ признал допустимым еще одно послабление в отношении параллельного импорта. Товар, ввезенный при параллельном импорте, может быть изъят из оборота и уничтожен в порядке применения последствий нарушения исключительного права на товарный знак лишь в случае его ненадлежащего качества и (или) для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Таким образом, мы видим, что Конституционный Суд РФ своим постановлением фактически минимизировал ответственность лиц, занимающихся параллельным импортом. При этом правообладатели, несмотря на принятое постановление, не утратили права требовать от импортера запрета на ввоз и распространение таких товаров, так как законодательно параллельный импорт в РФ остается под запретом.

Дополнительная защита товарного знака

В целях дополнительной защиты правообладателя товарного знака сегодня можно использовать механизм ТРОИС (Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности). Он является достаточно эффективным средством борьбы с параллельным импортом. Включение товарного знака в ТРОИС обеспечит контроль со стороны таможенной службы за ввозом контрафактных товаров и поможет пресечь параллельный импорт уже на границе до попадания товара на рынок. 


Рекомендуем к прочтению: