Содержание статьи

В экономической и юридической среде часто используется термины «аффилированное лицо» и «аффилированность». Определение понятию «аффилированное лицо» дается в ст.4 Закона РСФСР от 22 марта 1991 года №948-1: под ним подразумевается компания, имеющая возможность оказывать влияние на предпринимательскую деятельность иных юридических лиц. Примечательно, что все положения этого закона, кроме ст.4, утратили свою силу.

В Гражданском Кодексе РФ термин «аффилированность» появился в 2014 году в новой статье 53.2, определяющей ее как отношения связанности лиц между собой. Об аффилированности юридических лиц говорится и в иных нормативно-правовых актах: Налоговом Кодексе РФ, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ФЗ «Об акционерных обществах» и т.д. В некоторых случаях законодатель использует термины-синонимы: «взаимозависимые лица», «зависимые лица», «группа компаний» и т.д.

Аффилированные лица в Налоговом Кодексе РФ

Несмотря на то, что определение рассматриваемому понятию изначально было дано в законе о конкуренции, в настоящее время оно имеет значение для целей налогообложения. Так, согласно п.1 ст.105.1 НК РФ, аффилированными, или взаимозависимыми лицами считаются компании, которые в силу особенностей своих отношений могут оказывать влияние на условия и результаты сделок, а также на экономические результаты деятельности.

Путем анализа ст.105.1 НК РФ можно сделать вывод о том, что взаимозависимость может быть определена исходя из факта участия в капитале, реализации функции управления или служебной подчиненности.

К взаимозависимым лицам относятся:

  • компании, прямо или косвенно участвующие в другой организации, при условии, что доля такого участия составляет не менее 25 %;
  • организации, в которых доля участия одного и того же лица превышает 25 %;
  • компании, в которых 50 % состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров составляют одни и те же граждане совместно с взаимозависимыми лицами и т.д.

О правилах определения доли участия сказано в ст.105.2 НК РФ.

Перечень является открытым, поэтому юридические лица могут быть признаны судом аффилированными и по иным причинам. Так, например, налоговики чаще всего используют следующие аргументы в доказательство аффилированности:

  1. Использование одного и того же IP-адреса – уникального числового идентификатора компьютера, подключенного к локальной сети. Также на аффилированность могут косвенно указывать одни и те же телефонные номера и адреса электронной почты.
  2. Счета, открытые в одном банке в одно и то же время.
  3. Ощутимое отклонение от среднерыночных цен при заключении компаниями сделок.
  4. Наличие в штате компаний одних и тех же сотрудников.
  5. Использование одного и того же имущества.
  6. Бухгалтерское обслуживание фирм у одной и той же сторонней организации.
  7. Наличие в офисе компании документов и печатей сторонней организации.

Стоит помнить, что ни один из перечисленных выше признаков сам по себе не подтверждает аффилированность юридических лиц. Но в совокупности с другими доказательствами они могут быть приняты во внимание судом.

Необходимо отметить также случаи, когда аффилированность отсутствует:

  • на условия сделки оказывают влияние экономические факторы (например, монополистическое положение на рынке);
  • организация контролируется Россией, субъектом РФ или муниципальным образованием.
Консультация юриста в Москве

Юридическое сопровождение признания компании аффилированной

Воспользуйтесь бесплатной помощью опытного юриста по ссылке ниже. Консультация возможна онлайн или в нашем московском офисе.

Последствия признания компаний аффилированными

Общие последствия признания компании аффилированным лицом следующие:

  • сделки юридических лиц могут быть признаны контролируемыми;
  • взаимозависимость учитывается налоговыми органами в рамках вопроса о получении компаниями необоснованной налоговой выгоды;
  • восстановление амортизационной премии, если аффилированному лицу реализовано основное средство, введенное в эксплуатацию менее 5 лет назад;
  • если в сделках между аффилированными лицами применены не рыночные цены, то налогоплательщики могут сами скорректировать налоговую базу и размер налогов;
  • в случае обнаружения недоимки, числящейся более 3 месяцев, ИФНС вправе взыскать ее в судебном порядке.

Что касается контролируемых сделок, то они находятся под пристальным вниманием налоговых органов. Если из-за манипулирования величиной доходов, расходов и убытков произойдет снижение сумм налогов, ФНС осуществит корректировку налоговой базы.

Налогоплательщики должны подавать уведомления о контролируемых сделках по месту нахождения головного подразделения организации по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 07.05.2018 N ММВ-7-13/249@. Причем сделать это должны обе стороны сделки. В уведомлении указывается основная информация о сделке: размер полученных доходов и величина расходов, наименование предмета сделки, дата и место составления соглашения и т.д. Уведомление предоставляется до 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором была совершена сделка. Непредставление уведомление не является препятствием к выявлению контролируемых сделок.

Таким образом, доходы, которые не были получены из-за особых условий сделок, следует учесть при расчете налогов. Если проигнорировать данное требование, ФНС самостоятельно начислит налоги, а также пени и штрафы. И во многих случаях размеры этих недоимок могут составлять несколько сот миллионов рублей. Оспорить решение налогового органа можно в арбитражном суде.

Авторский подкаст «Следователь Позвонит»

Проект наших партнеров Андрея Шевченко и Михаила Кучин, где они разбирают самые резонансные события в стране и их последствия для всех нас.

Все о новых законах и громких делах в России и в мире максимально доступно и без занудства.


Рекомендуем к прочтению: