Содержание статьи:

Налоговое преступление – это виновное общественно опасное деяние в области налогообложения, выраженное в действии или бездействии, ответственность за которое закреплена в УК РФ. Перечень этих преступлений приведен в главе 22 УК РФ.

  1. Неуплата гражданином налогов, сборов или страховых взносов (ст.198 УК РФ).
  2. Неуплата юрлицом налогов, сборов или страховых взносов (ст.199 УК РФ).
  3. Невыполнение обязанностей налогового агента (ст.199.1 УК РФ).
  4. Сокрытие активов организации или ИП, за счет которых должно осуществляться взыскание налогов, сборов, страховых взносов (Ст.199.2 УК РФ).
  5. Уклонение физлица, выступающего в роли страхователя, от уплаты страховых взносов в государственный внебюджетный фонд на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (ст.199.3 УК РФ).
  6. Уклонение юрлица, выступающего в роли страхователя, от уплаты страховых взносов в государственный внебюджетный фонд на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (ст.199.4 УК РФ).

Конечно, самыми «популярными» статьями были и остаются ст.198 УК РФ и ст.199 УК РФ, предусматривающие ответственность за уклонение от уплаты налогов. Они появились в УК РФ еще в 1997 году, и с тех пор претерпели немало изменений.

Следует отметить, что налоговые преступления могут совершаться только с прямым умыслом, а все неустранимые сомнения должны трактоваться в пользу налогоплательщика – на это, в частности, указал Верховный Суд РФ в своем Постановлении РФ № 48 от 26 ноября 2019 года.

Какие наказания предусмотрены за совершение налоговых преступлений?

За совершение налоговых преступлений предусмотрены следующие наказания:

  • штрафы;
  • принудительные работы;
  • арест;
  • лишение свободы.

В качестве дополнительной санкции применяется запрет заниматься определенной деятельностью или занимать определённые должности.

Так, например, за уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (более 45 млн рублей в пределах трех финансовых лет) лицу грозит лишение свободы на срок до 6 лет. Нередко гражданин параллельно обвиняется в совершении иных преступлений (например, в невыплате зарплаты своим сотрудникам): в этом случае риск получения реального срока возрастает.

Консультация юриста в Москве

Услуги налогового адвоката в Москве

Воспользуйтесь бесплатной помощью опытного юриста по ссылке ниже. Консультация возможна онлайн или в нашем московском офисе.

Возбуждение дел по налоговым преступлениям

В марте 2022 года в УПК РФ были внесены поправки, согласно которым уголовные дела по налоговым преступлениям могут возбуждаться только на основании материалов налогового ведомства. Как полагают авторы проекта, нововведения помогут защитить предпринимателей от необоснованного уголовного преследования, поскольку даже само предварительное расследование способно негативно отразиться на работе бизнеса.

Согласно п.3 ст.32 НК РФ, если в течение 2 месяцев с момента истечения срока, данного налогоплательщику для погашения всех недоимок, деньги так и не поступят в бюджет, налоговые инспекторы обязаны направить соответствующие материалы в следственные органы (при наличии признаков преступления). Сделать это они должны в течение 10 дней.

 Что касается предварительного расследования, то рассматриваемые статьи изъяты из подследственности следователей органов внутренних дел. Расследование по налоговым преступлением ведут следователи Следственного комитета РФ.

Уголовные дела по налоговым преступлениям чаще всего возбуждаются без указания на конкретного подозреваемого. Однако если роль руководителя в управлении юридическим лицом очевидна, либо если он является единственным учредителем, уголовное дело может быть возбуждено в отношении определенного лица.

Когда возможно освобождение от уголовной ответственности за налоговые преступления?

Исходя из положений ч.1 ст.76.1 УК РФ, гражданин, совершивший налоговое преступление в первый раз, не привлекается к уголовной ответственности, если полностью возместит причиненный ущерб, а именно выплатит сумму налогов, штрафов и пеней. Подтвердить факт погашения задолженности поможет справка ФНС.

Тем не менее, уплата налогов, как показывает практика, не является препятствием к возбуждению уголовного дела по соответствующей статье УК РФ для «галочки». Несмотря на то, что такие дела не дойдут до суда, бизнес может столкнуться с большим количеством негативных последствий, в числе которых, например:

  • применение в отношении руководителей мер пресечения (в том числе помещение в СИЗО);
  • высокий риск вменения иных налоговых периодов и обнаружения правоохранителями признаков других преступлений;
  • риск потери деловой репутации.

Задача адвоката – устранить или минимизировать подобные риски.

Уголовное дело по налоговым преступлениям может быть закрыто в связи с истечением сроков давности. Так, например, уклонение от уплаты налогов по ч.1 ст.199 УК РФ – преступление небольшой тяжести, соответственно, срок давности привлечения к уголовной ответственности по нему равняется двум годам.

Авторский подкаст «Следователь Позвонит»

Проект наших партнеров Андрея Шевченко и Михаила Кучин, где они разбирают самые резонансные события в стране и их последствия для всех нас.

Все о новых законах и громких делах в России и в мире максимально доступно и без занудства.

Защита по налоговым преступлениям

Как было сказано ранее, предварительное расследование по налоговым преступлениям может сильно затруднить деятельность фирмы, поскольку оно не обходится без допросов руководства и сотрудников, изъятия бухгалтерских документов и компьютерной техники, ареста имущества и т.д. Поэтому к налоговому адвокату стоит обращаться именно на данном этапе. После анализа материалов дела защитник:

  • выяснит, можно ли добиться прекращения дела в связи с уплатой всех недоимок и пеней;
  • определит перечень лиц, которым требуется правовая защита;
  • оценит перспективу обжалования акта налоговой проверки или решения;
  • проведет работу с сотрудниками и руководством компании на предмет того, как вести себя во время следственных мероприятияй;
  • подготовит компанию к предстоящим обыскам и выемкам.

Если погасить налоговую недоимку невозможно, либо налогоплательщик отказывается от прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, адвокат начинает работу по сбору доказательств в пользу своего доверителя. Так, например, адвокат может привлечь к проведению исследования независимого специалиста, осуществить поиск и опрос свидетелей и т.д.

Конкретная тактика защиты будет зависеть от обстоятельств дела, и прежде всего от способа совершения противоправного деяния.


Рекомендуем к прочтению: