Содержание статьи

В непростых экономических условиях неисполнение или ненадлежащее исполнение договора юридическими лицами или ИП становится, к сожалению, обыденностью. У компании может не хватить денег, к примеру, на оплату поставленного товара или оказанных услуг, а страдают из-за этого ее контрагенты. И им, конечно, хочется решить проблему всеми возможными способами, в том числе путем использования уголовно-правовых рычагов воздействия. За неисполнение договорных обязательств действительно предусмотрена уголовная ответственность, которая закреплена в ч.5 ст.159 УК РФ. Но необходимо соблюдение нескольких условий.

  1. Неисполнение обязательств в предпринимательской сфере должно иметь преднамеренный характер. Это значит, что злоумышленник сознательно уклоняется от исполнения условий договора ради хищения активов своего контрагента. При этом умысел на хищение должен возникнуть или до заключения гражданско-правового договора, или после его заключения, но до момента осуществления предоставления контрагентом.

О наличии прямого умысла, в частности, свидетельствуют следующие обстоятельства:

  • отсутствие реальной возможности выполнения взятых на себя обязательств;
  • трата полученных денег на свои личные цели;
  • использование фальшивых документов при заключении договора;
  • сообщение контрагенту заведомо ложных сведений, которые повлияли на его решение о заключении договора и т.д.

2. Контрагенту злоумышленника должен быть причинен значительный ущерб. В примечании к рассматриваемой статье сказано, что размер такого ущерба составляет 10 тысяч рублей и более.

Возбуждение уголовных дел по ч.5 ст.159 УК РФ

Компании, столкнувшиеся с уклонением от выполнений условий договора, могут обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. Вместе с заявлением они предоставляют документы, имеющие отношение к делу – договоры, передаточные акты, справки из банка, претензии и т.д. Если сторона привлекает к участию в деле адвоката, он помогает собрать дополнительные доказательства – протоколы опроса, документы, полученные по адвокатскому запросу.

По заявлению о преступлении проводится проверка: следователь  получает объяснения от руководства компании, запрашивает дополнительные документы и изучает их, а также проводит иные действия, предусмотренные ст.144 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела/отказе в возбуждении дела должно быть принято в течение 3 дней (однако в некоторых случаях срок может быть продлен до 30 суток). Как правило, по итогам проверки выносится решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что сложившиеся отношения носят гражданско-правовой характер.

Однако если следователь обнаружит признаки преступления, предусмотренного ч.5 ст.159 УК РФ, выносится постановление о возбуждении уголовного дела. Особенно высок риск возбуждения дела в тех случаях, когда речь идет о неисполнении обязательств по госконтрактам. В ходе предварительного расследования компания столкнется с допросами, обысками, выемками, а ее руководству может быть назначена мера пресечения. Поскольку следователи обязательно будут проверять движение денежных средств на счетах компании, есть вероятность обнаружения признаков иных преступлений (например, уклонения от уплаты налогов).

Консультация юриста в Москве

Нужна помощь адвоката по уголовным делам?

Воспользуйтесь бесплатной помощью опытного юриста по ссылке ниже. Консультация возможна онлайн или в нашем московском офисе.

Ответственность за неисполнение условий договора

Ч.5 ст.159 УК РФ предусматривает следующие санкции:

  • до 300 тысяч рублей штрафа (или в размере заработка лица за период до 2 лет);
  • до 480 часов обязательных работ;
  • до 2 лет исправработ;
  • до 5 лет принудительных работ;
  • до 5 лет колонии.

В последних двух случаях в качестве дополнительного наказания может применяться ограничение свободы на срок до 1 года.

По данным Судебного департамента при ВС РФ, за первое полугодие 2021 года по ч.5 ст.159 УК РФ осуждено 45 человек. Наиболее «популярное» наказание – условное осуждение к лишению свободы. Довольно часто уголовные дела прекращаются по причине уплаты судебного штрафа. А вот оправдательные приговоры в течение рассматриваемого периода не выносились.

Причем особо отметим, что привлечение виновного лица к уголовной ответственности не является препятствием к заявлению гражданского иска потерпевшим о взыскании ущерба.

Как избежать возбуждения уголовного дела по ч.5 ст.159 УК РФ?

Если вы не хотите столкнуться с уголовным преследованием за преднамеренное неисполнение условий договора, реально оценивайте свои возможности перед заключением контракта.  К примеру, если ваша компания молодая, и не располагает большими активами, не стоит заключать крупные и рискованные с точки зрения предпринимательства сделки. Для начала создайте бизнес-план – четкую программу развития предприятия, рассчитанную на определенный срок.

Есть и иные рекомендации.

  1. Старайтесь вовремя и в полном объеме исполнять взятые на себя обязательства.
  2. Уведомляйте контрагентов о возникших финансовых проблемах официальным письмом.
  3. Решайте вопросы возникшей задолженности путем встреч и переговоров. Есть большая вероятность, что контрагент согласится, например, на рассрочку или отсрочку, а вы получите время на решение своих финансовых проблем. Причем к участию в переговорах стоит привлечь бухгалтера и юриста, которые в дальнейшем могут стать свидетелями того, что умысла на хищение чужого имущества у вас не было.
  4. Проявляйте должную осмотрительность перед заключением договора и всегда проверяйте своих потенциальных контрагентов.
  5. Делайте оценку стоимости имущества перед заключением договора купли-продажи. Акт оценки поможет вам в тех случаях, если ваш контрагент в дальнейшем заподозрит вас в продаже активов по завышенной цене.
  6. Уделяйте внимание вопросу обеспечения исполнения обязательств. Например, снизить риски поможет надежный поручитель.

А если вы стали фигурантом уголовного дела, не стоит молчать и скрываться от правоохранительных органов – излагайте свою позицию и представляйте документы  в свою защиту.

Авторский подкаст «Следователь Позвонит»

Проект наших партнеров Андрея Шевченко и Михаила Кучин, где они разбирают самые резонансные события в стране и их последствия для всех нас.

Все о новых законах и громких делах в России и в мире максимально доступно и без занудства.


Рекомендуем к прочтению: