Зачастую не каждый предприниматель понимает, что совершает противоправные действия. Сегодня эксперт Михаил Кучин рассмотрит несколько тех самых случаев и причин, когда предприниматель, думая, что ему не грозит никакая опасность, может оказаться в тюрьме.

Содержание статьи

Фальсифицировать данные для получения бюджетного кредита

Государство по ряду своих программ выдает бюджетные кредиты. Для того, чтобы их получить, необходимо представить документы, которые предприниматели иногда слегка фальсифицируют, чтобы подогнать под требования.

При выявлении этого подлога может быть возбуждено уголовное дело. Статья грозит до 5 лет лишения свободы.

Взять деньги, зная, что не сможете оказать услугу или поставить товар

У предпринимателя может быть много долгов и претензий со стороны других бизнесменов. И при появлении интересного предложения, когда клиент готов платить большие деньги, он заключает с ним договор. И заранее зная, что не сможет исполнить обязательство, поскольку все деньги заберут кредиторы.

Согласно УК РФ, если убыток клиента составляет свыше 10 тыс. рублей, в отношении предпринимателя может быть возбуждено уголовное дело, которое влечет за собой лишение свободы.

Консультация юриста в Москве

Представительство и защита прав в суде

Воспользуйтесь бесплатной помощью опытного юриста по ссылке ниже. Консультация возможна онлайн или в нашем московском офисе.

Оплатить административный штраф из денежных средств компании

Государственная проверяющая структура налагает административный штраф на директора предприятия. Тот в свою очередь оплачивает его деньгами своей фирмы. В этом случае он причиняет ущерб организации, которую возглавляет. Ее собственники могут предъявить ему претензии и написать заявление для возбуждения уголовного дела по растрате денежных средств.

Работать без лицензии

Иногда предприниматель, имея на балансе определенное имущество, хочет его использовать. Для этого нужна лицензия. Ее отсутствие влечет уголовную ответственность.

Ложно донести на контрагента в полицию

Контрагент поставил товар без документации, и предприниматель не может его использовать. Затем он пишет заявление в полицию и обвиняет контрагента в мошенничестве, а именно, что он не поставил товар. Но во время проверки полиция устанавливает, что он лежит на складе предпринимателя. В этом случае получается ложный донос, который карается лишением свободы.

Конечно, это далеко не весь перечень ситуаций, в которых может оказаться предприниматель. Так, некорректный расчет суммы налогов, непредставление документов, подтверждающих наличие льгот, может привести к крупным недоимкам. В этом случае бизнесмену не обойтись без помощи адвоката по налоговым преступлениям.


Рекомендуем к прочтению:

Авторский подкаст «Следователь Позвонит»

Проект наших партнеров Андрея Шевченко и Михаила Кучин, где они разбирают самые резонансные события в стране и их последствия для всех нас.

Все о новых законах и громких делах в России и в мире максимально доступно и без занудства.