Содержание статьи

Рынок юридических услуг в нашей стране достаточно насыщен предложением как в Москве, так и регионах. С учетом возможностей, предоставляемых интернетом, найти адвоката по гражданским делам для представления своих интересов и защиты прав, весьма просто.

Как всегда, когда предложение велико, выбор становится непростым. Дело осложняется еще тем обстоятельством, что найти юриста по гражданским делам, который разбирается в нюансах и грамотно проведет дело, сможет ответить понятным языком на возникающие вопросы, тем более важно, ведь исправить ошибки довольно сложно, а часто уже невозможно. Ведь заказчик доверяет юристу или адвокату не только решение конкретной задачи, но и в какой-то мере свое финансовое благополучие в недалеком будущем. И конечно, совсем не хочется попасться к тем, кто не способен выполнить свою работу, а в некоторых случаях из-за отсутствия квалификации может еще больше навредить делу.

ВАЖНО! Адвокат всегда состоит членом адвокатского сообщества — адвокатской палаты того субъекта, где он практикует. У каждого адвоката имеется реестровый номер, по которому можно проверить его принадлежность к адвокатскому сообществу.

Если это Коллегия адвокатов, то можно посмотреть информацию о Коллегии в сети интернет, специализацию конкретного адвоката и уровень квалификации, стаж и опыт работы. Проверить государственную аккредитацию юриста и подлинность юридического диплома можно в реестре Рособрнадзора.

Адвоката можно проверить по реестру Минюста — статус должен быть «действующий». Регион получения статуса значения не имеет — он действует на территории всей страны.

Приказы о присвоении степени кандидата юридических наук публикуют на сайте Высшей аттестационной комиссии. Нужный приказ можно найти по номеру и дате присвоения степени.

В этой статье предлагаю уравнять понятия юрист и адвокат, поскольку для ведения гражданских дел само по себе адвокатское звание никаких преференций не предоставляет. Учитывая реалии нашей страны звание адвоката не гарантирует качества оказания юридической помощи.

Адвокатская компания или частный адвокат?

Этот вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. Очевидно, что единоличный юрист более прозрачен. Клиент может быть уверен в том, что его делом будет заниматься тот человек, с которым вы ведете переговоры и подписываете договор. С другой стороны, существует высокая вероятность перегруженности единоличного юриста делами, что несомненно скажется на качестве юридической помощи. При этом размер оплаты такого юриста не обязательно будет ниже, чем у юридической организации. Организация юристов имеет возможность вести большее количество дел и использовать разных специалистов. Но при этом клиентским делом скорее всего будет заниматься неизвестный клиенту юрист. Кроме того, важный вопрос — как контролируется качество юридической помощи в организации. 

Стоимость адвокатских услуг

До определенной степени существует некая рыночная стоимость юридических услуг. Если основываться на различных исследованиях, то можно примерно определить стоимость представительства в арбитражных судах в 200 000 тысяч рублей за три инстанции (первая, апелляционная и кассационная), в судах общей юрисдикции немного меньше 130 — 150 000 рублей. Все, что выходит за пределы этих оценок, является персональными договоренностями сторон, которые зависят от квалификации юристов. 

Бесплатные юристы

Что касается юристов, работающих бесплатно, так сказать, pro bono, то у нас в России этот вид юридической помощи не очень распространен. Занимаются им разные юридические организации, преимущественно для повышения квалификации молодых юристов. 

Консультация юриста в Москве

Юридическое представительство в суде

Воспользуйтесь помощью опытного юриста по ссылке ниже. Консультация возможна онлайн или в нашем московском офисе.

Профиль деятельности адвоката

На что обратить внимание при выборе юриста и как должен работать адвокат по гражданским делам?

Опыт

В каждой профессии имеются специализации. Богатая судебная практика может свидетельствовать о добропорядочности юриста и о высокой квалификации. Только фактически выполненная ранее работа расскажет о нем лучше любого резюме. Сейчас через интернет-системы kad.arbitr.ru и ГАС РФ Правосудие можно получить доступ к тому или иному решению или постановлению суда, чтобы проверить, действительно ваш будущий юрист или адвокат участвовал в процессе по интересующему клиента делу. Ознакомившись с судебными делами потенциального юриста, клиент может снизить риск возможного мошенничества и найти хорошего адвоката по гражданским делам, который активно практикует в интересующей клиента области.

Можно ли оценивать адвоката по поведению и человеческим качествам?

Поведение потенциального адвоката имеет значение, но, скажем так, второстепенное. Юрист может быть высокомерным, но квалифицированным, в дорогом костюме и при этом некомпетентным, широко известным и при этом несостоятельным как профессионал (вспомним дело артиста Ефремова). В поведении юриста правильнее оценивать то, как он говорит и отвечает на вопросы, какие примеры приводит из юридической практики, на что делает акцент в беседе — на решение проблемы клиента или на размер гонорара и способах его оплаты. Конечно, нужно учитывать и человеческие качества, такие как собранность, серьезность, дисциплинированность и т.п.

Договор на оказание услуг

Это важнейший документ для взаимодействия между клиентом и юристом. В договоре должен быть четко определен объем юридической помощи, этапы ее оказания. В договоре необходимо определить цель, которой должен достичь адвокат, и, конечно же, размер и порядок оплаты.  

Порядок оплаты обязательно должен включать в себя фиксацию как самого факта оплаты (кассовый чек, например), так и приемку — согласие клиента с выполнением предусмотренного договором объема услуг.  

Нужно ли обращать внимание на гарантии адвоката и его отношения с сотрудниками суда?

Хорошие юристы, прежде всего, говорят правду, не обещая все решить на 100 процентов. Они не будут щеголять связями в суде. Если они есть, юрист их просто использует негласно, ведь клиент платит за результат, а не за пустые разговоры.

Как понять, что адвокат некомпетентен?

У компетентных юристов, как правило, очень хороший и информативный сайт, который содержит информацию о договоре услуг, способах оплаты, видах услуг и их содержании, справочные материалы, информацию об адвокатах и юристах, которые будут оказывать юридическую помощь. Еще один показатель того, как выбрать адвоката по гражданским делам, это расположение сайта юристов в поисковой выдаче Яндекса или Google. Дело в том, что в верхних строчках выдачи обычно рекламные объявления, а вот начиная с третьей или четвертой строки, в список попадают ссылки на сайты, которые имеют положительные отзывы и прошли серьезную фильтрацию поисковых программ.

На какого адвоката не стоит соглашаться?

Существует ряд «звоночков», которые должны насторожить потенциального заказчика юридических услуг. Так, рекомендуется отказаться от сотрудничества с адвокатом, который:

  1. Гарантирует 100-процентный результат. Адвокат не может обещать этого хотя бы потому, что итоговое решение все равно выносит суд. Юрист может лишь оценить перспективы дела и приложить максимум для достижения желаемого результата.
  2. Требует за свои услуги слишком скромный/чрезмерно большой гонорар. В первом случае очень низкая стоимость услуг может свидетельствовать о том, что юрист перепоручит ведение дела своему не слишком опытному помощнику. Возможно, оказание правовой помощи поставлено «на поток»: в этом случае юрист не станет вникать в каждую деталь вашего дела ради экономии времени. О качестве правовой помощи говорить не приходится. Что касается слишком высокого гонорара, то он может быть оправдан в двух случаях: ваша правовая ситуация достаточно сложная, либо вы обратились к адвокату с именем и уникальной практикой.
  3. Предлагает не заключать договор. Даже если вы прониклись доверием к юристу, ни в коем случае не оплачивайте его услуги без договора. В самый ответственный момент адвокат может упустить процессуальные сроки, не явиться на судебное заседание и т.д. Договор – это гарантия того, что оговоренные услуги будут оказаны в конкретные сроки и в полном объеме.
  4. Готов оказать помощь по любым вопросам. Если ваша ситуация относительно простая (например, требуется взыскать долг или вернуть страховку по кредиту), то специализация роли не играет – обращаться можно к любому адвокату. Если же необходимо решение сложного вопроса, требующего определенного опыта, то следует выбрать адвоката с узкой специализацией (например, адвоката по интеллектуальной собственности). 

Что делать, если адвокат не выполнил свою работу или выполнил некачественно?

В заключении приведу последний показатель, на мой взгляд, решающий, поскольку он гарантирует финансовую компенсацию потерь, которые клиент может понести в случае некомпетентного оказания услуг. Это страхование профессиональной ответственности.

Суть страхования профессиональной ответственности заключается в том, что юрист (адвокат) или юридическое (адвокатское) объединение добровольно заключают договор страхования своей ответственности перед клиентами, обеспечивая таким образом безусловную компенсацию клиентских убытков, возникших по его вине. Очевидно, что адвокаты (юристы), готовые страховать свою ответственность, уверены в своих силах и не преследуют цели обмана клиентов.


Рекомендуем к прочтению:

Полномочия адвоката в гражданском процессе

Авторский подкаст «Следователь Позвонит»

Проект наших партнеров Андрея Шевченко и Михаила Кучин, где они разбирают самые резонансные события в стране и их последствия для всех нас.

Все о новых законах и громких делах в России и в мире максимально доступно и без занудства.