Содержание статьи

Что такое цессия?

Цессию в самом общем виде можно охарактеризовать как замену кредитора. Например, компания А задолжала компании В 1 млн. руб. Чтобы вернуть долг компании В надо обратиться в суд, затем попытаться через судебных приставов взыскать долг, что тоже будет непросто, так как у компании А в настоящее время сложная финансовая ситуация. Вместе с тем, компания С предлагает компании В продать долг компании А здесь и сейчас но не за 1 млн., а за 500 тыс. руб. Компания В решает, что лучше сейчас получить 500 тыс. от компании С, чем тешить себя неоправданными надеждами о получении 1 млн. в отдаленном будущем, и то не факт. В этом случае компании В и С подписывают между собой договор цессии и с этого момента компания А становится должником компании С, а не В. 

Из законодательства

Действующее законодательство определяет цессию как уступку права требования к должнику (права на получение исполнения) от первоначального кредитора (цедента) третьему лицу (цессионарию), который становится новым кредитором. В рамках такого перехода не допускается изменение условий, которые влекут ухудшение положения должника.  

Уступка прав оформляется договором цессии. К подобному договору прибегают кредиторы в случаях возникновения проблем со взысканием задолженности. При заключении договора цессии цеденту не требуется получения согласия должника. Последний лишь уведомляется о состоявшемся переходе прав.

Условия цессии

Цессией можно передать различные права. Это могут быть существующие права (например, образовавшийся долг); права, которые возникнут в будущем; права, в отношении которых существует спор; права на взыскание штрафных санкций.

Однако, не любые обязательства могут быть переданы. Так, например, нельзя осуществить уступку прав в отношении обязательств, непосредственно связанных с конкретной личностью (по алиментам, по взысканию морального вреда, по выплате компенсации вреда, причиненного жизни и здоровью). Запрещена уступка прав (требований) по возврату просроченной платы за жилое помещение и коммунальные услуги (например, от управляющей компании коллекторам).

Вместе с тем, уступка прав требования – это сделка, которую сопровождают риски для каждой из сторон. В связи с тем, что закон не требует участия должника в заключении договора цессии, на практике иногда появляются лжецессионарии, которые заявляют требование к должнику о выплате долга. Особенно это характерно для сделок, где уступка производится несколько раз. В этом случае должник, выплатив долг «новому кредитору», через некоторое время выясняет, что права требования не передавались и у него по-прежнему висит долг перед другим кредитором. Также недобросовестный цедент может уступить одни и те же права требования нескольким цессионариям, которые в последующем начнут предъявлять требования к должнику. В данном случае для предотвращения подобных негативных явлений для должника целесообразно уделять в соответствующем разделе договора вопросам своей безопасности побольше внимания, не ограничиваясь шаблонными фразами.

Риск цессии

Что касается рисков для цессионария, то они ничуть не меньше, чем у должника. Так, например, цедент уступает не принадлежащие ему права (например, сделка, по которой цедент передает права, признана недействительной). Проблемы у цессионария возникнут и в случае появления второго цессионария, заключившего аналогичный договор с цедентом. Следует насторожиться, если цедент уступает цессионарию право требования за «символическую» плату. Такую сделку легко признать недействительной.

Требования к договору цессии

Договор цессии заключается обычно в простой письменной форме, а в некоторых случаях в соответствии с требованиями закона (например, сделки в сфере недвижимости, подлежащие государственной регистрации) либо по соглашению сторон заверяется у нотариуса. С момента заключения договора права первоначального кредитора прекращаются, и он уже не может более требовать от должника исполнения обязательств. Вместе с тем, возникают права и обязанности у цессионария. При этом, к новому кредитору (цессионарию) переходит право и на те проценты, которые будут начислены позже момента уступки, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.

После заключения договора цессии цессионарий и должник вправе заключать дополнительные соглашения, которые могут вносить изменения в условия основного договора либо определять порядок исполнения обязательств.

Порядок оформления, основания и прочие вопросы договоров цессии урегулированы ст.ст. 382-392 ГК РФ.

Консультация юриста в Москве

Нужны услуги юриста по банкротству?

Воспользуйтесь бесплатной помощью опытного юриста по ссылке ниже. Консультация возможна онлайн или в нашем московском офисе.

Особенности договора цессии

Договоры цессии в зависимости от оснований подразделяют на различные виды. Так, например, помимо обычных двусторонних, выделяют трехсторонние договоры, в которых наряду с цедентом и цессионарием участвует и должник, который одобряет такую передачу прав. Такие трехсторонние договоры гарантируют то, что должник знает о возникновении у него обязанностей перед новым кредитором. Договоры цессии могут быть как возмездные, так и безвозмездные, когда обстоятельства вынуждают цедента передать права без оплаты.

Договор цессии с иностранным юридическим лицом

Цессия применима также и к отношениям, когда в качестве должника выступает иностранная компания. Каких-либо запретов на уступку долга нерезидента РФ по договору цессии ни гражданское, ни валютное законодательство не содержит. Но при заключении договора цессии с нерезидентом есть некоторые особенности. В соответствии с ч. 1 ст. 19 Закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов). В этой связи все контракты ставятся на учет в уполномоченных банках, где у вас открыт валютный счет. В случае уступки прав (заключении договора цессии) по контракту с нерезидентом такой контракт должен быть снят с учета в банке. Снятие контракта с учета происходит после полного исполнения цессионарием своих обязательств перед цедентом и предоставления последним подтверждающих документов в банк. В случае неисполнения этих требований цедент может быть привлечен к административной ответственности за нарушение валютного законодательства.

Налогообложение

По общему правилу передача имущественных прав, в число которых входят права требования долга, облагается НДС. 

НДС не облагаются передача прав требования по договору займа (кредитному договору) и уступка права требования возврата аванса первоначальным кредитором. Данное правило также распространяется на штрафные санкции и госпошлины, включенные по условиям договора в состав задолженности.


Рекомендуем к прочтению:

Собрание кредиторов при банкротстве юридического лица

Авторский подкаст «Следователь Позвонит»

Проект наших партнеров Андрея Шевченко и Михаила Кучин, где они разбирают самые резонансные события в стране и их последствия для всех нас.

Все о новых законах и громких делах в России и в мире максимально доступно и без занудства.