Расторжение брака всегда влечет за собой раздел общего имущества. Каждый из супругов вносит вклад в его создание и хочет получить свою долю, которую он считает правильной. В стрессовой ситуации, которой является развод, договориться супругам становится невозможно. В этом случае брачный договор большая помощь.

Содержание статьи

Что такое брачный договор?

Брачный договор — сравнительно новый институт в российском семейном законодательстве. Он призван регулировать имущественные отношения между супругами или лицами, вступающими в брак. Это всего пять коротких статей в Семейном кодексе РФ, но в них заключено много вопросов. Все они связаны с возникновением имущества супругов, распоряжением им, долями в общем имуществе, порядком заключения сделок супругами, ответственностью по долгам. Кроме семейного, эти вопросы регулируются еще и гражданским законодательством, и обширной правоприменительной практикой. 

Как и когда заключать брачный договор?

Брачный договор вы можете заключить в любое удобное время как до вступления, так и во время брака. Регулирует он только ваши имущественные отношения с супругом.

Брачный договор обязательно совершается в письменной форме и удостоверяется у нотариуса. Без нотариального удостоверения он не имеет никакой силы. Вступает в силу брачный договор после нотариального удостоверения. Если он заключен и удостоверен нотариусом до брака, после государственной регистрации брака. Крайне желательно, чтобы текст брачного договора составил адвокат по семейным делам. Именно юрист способен сформулировать условия договора таким образом, чтобы ваши интересы были учтены и защищены.

Брачный договор НЕ МОЖЕТ:

— ограничивать правоспособность или дееспособность супругов и их право на обращение в суд за защитой своих прав;

— регулировать личные неимущественные отношения между супругами, их права и обязанности в отношении детей;

 — предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;

— содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Если вы включите в брачный договор условия, не соответствующих законодательству, то это влечет его недействительность в целом или в отдельной части. Для этого один из супругов может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Пример из юридической практики. В 2012 году женщина обратилась в районный суд с требованием признать брачный контракт недействительным. По условиям такого договора после развода она оставалась без какого-либо имущества. Кроме того, она потребовала произвести раздел совместной собственности. Договор был признан судом недействительным, имущество после развода было распределено по закону в равных долях.

Что является имущественными отношениями между супругами?

Ваше с супругом имущество является вашими имущественными отношениями. Важно помнить, что у супругов может быть как общее, так и личное имущество, которое по закону не подлежит разделу после развода.

Подробно про определение и раздел имущества супругов читайте в посвященной этому статье по ссылке.

брачный-договор

Почему стоит заключить брачный договор?

1. В брачном договоре вы можете установить свой порядок распределения долей общего имущества

Семейным законодательством доли супругов в общем имуществе признаются равными. Брачный договор поможет вам это избежать. Условие одно: не нарушить законодательство, ущемляя права одного из супругов (что нельзя включать в брачный договор см. выше).

Пример из юридической практики: один довольно состоятельный предприниматель, предполагая вступить в брак, обратился с вопросом о распределении имущества, поскольку его нынешний бизнес, полностью им созданный до брака, в настоящее время приносит значительный доход, а после заключения брака этот доход, полученный в период брака, считался бы общей собственностью. Вопрос был урегулирован в брачном договоре путем выделения доходов от бизнеса из общей собственности супругов.

Консультация юриста в Москве

Составление брачного договора

Воспользуйтесь бесплатной помощью опытного юриста по ссылке ниже. Консультация возможна онлайн или в нашем московском офисе.

2. Вам не придется доказывать в суде, что в личное имущество супруга был вложен общий бюджет во время вашего брака

По закону личное имущество супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет их общего имущества или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. В брачном же договоре эти моменты можно сразу прописать и ничего потом не доказывать.

Пример из юридической практики. Одним из клиентов был специально внесен в брачный договор пункт, устанавливающий общую собственность на дачный домик, полученный супругой в наследство от ее бабушки. Данный домик был капитально отремонтирован на средства, заработанные супругами совместно. 

Исключением является интеллектуальная собственность. Поскольку этот режим собственности изменить невозможно даже в брачном договоре, поскольку авторское право неразрывно связано с личностью создателя произведения. Тем не менее, доходы от авторского права (например, гонорары за книгу), права пользования и т.п. могут быть предметом совместной собственности супругов и определяться в брачном договоре.

3. Вы сами можете определить, что является предметом роскоши в вашем совместном имуществе

Предметы роскоши (например, драгоценности, меха, другие дорогие вещи) являются совместной собственностью супругов. Хотя они и относятся к вещам индивидуального пользования. 

Данный вид имущества относится к правовым разногласиям. Ведь законодательного определения, что относить к роскоши, не существует. Кому-то норковая шуба роскошь, а кому-то повседневная одежда. Признание вещи предметом роскоши носит оценочный характер и зависит от усмотрения суда. 

Поэтому ситуация с предметами роскоши является прекрасным примером необходимости брачного договора. Брачный договор позволяет определить, что из вещей является роскошью и как право на эти вещи распределяется между супругами.

Пример из юридической практики. В одном из брачных договоров супруги установили стоимостной порог часов и ювелирных украшений, после превышения которого эти вещи считались общими. В другом договоре специально определили, что любые личные вещи, независимо от стоимости и отнесения к предметам роскоши, являются личными. Очевидно, что при таком четком распределении раздел имущества прошел безболезненно.

4. Вы можете установить содержание одного дееспособного супруга другим супругом после развода

В законе данный вопрос никак не обозначен. Поэтому это еще лишний повод заключить брачный договор, если есть какие-либо опасения.

Брачный договор серьезно облегчает жизнь супругов в браке, во время развода и после прекращения брака. Достаточно лишь вспомнить, что основные споры при разводах возникают вокруг имущества, ведь мы все-таки живем в материальном мире.


Рекомендуем к просмотру/прочтению:

Как правильно подать на развод? Раскрываем все нюансы